2026年芬兰薪资指南
薪资概览
芬兰提供有竞争力的薪资和出色的工作与生活平衡。赫尔辛基的工资最高,但由于生活成本较低,其他城市往往有更好的购买力。
- 月薪中位数:€3,615(芬兰统计局,2024年)
- 购买力最佳:于韦斯屈莱、拉赫蒂
各城市薪资指南
各城市薪资比较
城市薪资比较
| 城市 | IT | 医疗 | 工程 | 薪资指数 | 购买力 |
|---|---|---|---|---|---|
| Helsinki | €5,500 | €4,200 | €4,800 | 100% | 100% |
| Tampere | €4,800 | €4,200 | €4,400 | 88% | 129% |
| Turku | €4,600 | €4,200 | €4,200 | 85% | 131% |
| Oulu | €4,400 | €4,200 | €4,000 | 83% | 136% |
| Jyväskylä | €4,200 | €4,200 | €3,900 | 80% | 136% |
| Lahti | €4,300 | €4,200 | €3,900 | 82% | 139% |
| Vaasa | €4,500 | €4,200 | €4,200 | 86% | 123% |
| Vantaa | €5,200 | €4,200 | €4,600 | 95% | 116% |
* 税前月薪,2026年估算值。购买力 = 薪资指数 / 生活成本指数 * 100。高于100%的数值表示购买力优于赫尔辛基。 各城市数据为 Herizon 估算值(以赫尔辛基为基准,按城市薪资指数折算),并非调查数据。官方数据请见 芬兰统计局:收入结构统计(Palkkarakennetilasto).
各行业平均薪资
行业薪资排名
芬兰各行业平均月薪
信息技术
芬兰平均水平
工程
芬兰平均水平
医疗健康
芬兰平均水平
教育
芬兰平均水平
服务业
芬兰平均水平
关键洞察
高薪首选
赫尔辛基和万塔的绝对薪资最高,尤其是IT和金融岗位。
首选:赫尔辛基(IT:€5,500/月)
购买力最佳
考虑到较低的生活成本,小城市的性价比更高。
首选:拉赫蒂(购买力 132%)
科技职业首选
科技生态系统强大,薪资有竞争力,购买力也不错。
首选:坦佩雷、奥卢
相关资源
常见问题
芬兰的薪资中位数是多少?
芬兰的月薪中位数为税前€3,615(全职员工,芬兰统计局,2024年)。不过,薪资因行业和地区差异很大。IT专业人士平均月薪约€5,100,而服务业员工平均月薪约€2,800。
赫尔辛基的薪资与芬兰其他城市相比如何?
赫尔辛基的薪资是芬兰最高的:同一职业在首都地区的薪资比其他地区高约10-20%(按全国集体协议支付薪资的工作则差距较小)。生活成本也更高。坦佩雷和图尔库等城市的薪资约为赫尔辛基的85-88%,而生活成本约为赫尔辛基的65-68%,因此购买力更好。
芬兰薪资最高的行业有哪些?
芬兰薪资最高的行业是信息技术(平均每月€5,100)、金融(每月€4,800)和工程(每月€4,500)。医疗和教育提供稳定的工作,薪资约为每月€3,600-3,900。
我在芬兰的薪资要交多少税?
芬兰的所得税是累进制:月薪约€2,800时实际税率低于20%,约€7,500时超过35%,最高边际税率超过50%。月薪€4,000的总扣缴比例约为25-27%(国税和市税,加上养老金、失业和医疗保险缴费,不含教会税),税后每月约€2910-2990。
芬兰的薪资包含福利吗?
芬兰的工作通常在薪资之外还有丰厚的福利:职业医疗保健、养老金缴费(大部分由雇主承担)、午餐福利、运动和文化补贴,通常还有灵活的工作安排。这些会使总薪酬价值增加20-30%。
在芬兰谈薪常见吗?
是的,在芬兰谈薪是被期待的,尤其是专业岗位。了解市场行情,突出您的技能和经验,并准备好讨论您的期望薪资。许多集体协议规定了最低薪资,但在此基础上进行个人谈判也很正常。